Главное управление внутренней политики Омской области

Окружной семинар «Деятельность общественных советов при Администрациях муниципальных районов Омской области по реализации общественного контроля на территории муниципального района»

Организаторами семинара выступили Общественная палата Омской области и Главное управление внутренней политики Омской области.
Участниками семинара стали председатели Общественных советов при Администрациях Большеуковского, Колосовского, Любинского, Называевского, Омского и Тюкалинского муниципальных районов Омской области, представители Администраций этих районов, общественных организаций Тюкалинского муниципального района Омской области более 40 человек.
Программа семинара была представлена следующими темами для обсуждения:
1. Деятельность общественных советов при Администрациях муниципальных районов Омской области по реализации общественного контроля.
2. Основные принципы организации независимой оценки качества работы организаций, оказывающих услуги в социальной сфере в условиях муниципального района Омской области.
3. О проведении независимой оценки качества образовательной деятельности.
4. Опыт проведения независимой оценки услуг в сфере культуры.
5. Взаимодействие Администрации муниципального района и общественного совета в рамках реализации Приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» на территории муниципального района Омской области
6. Опыт работы общественного совета при Администрации муниципального района Омской области по решению социальных вопросов на территории муниципального района (Омский и Тюкалинский муниципальные районы Омской области).
7. Расширение сфер деятельности СО НКО: выход в сферу социальных услуг.
По итогам семинара было принято решение рекомендовать:
1. Общественной палате Омской области:
- обеспечить дальнейший мониторинг за деятельностью Общественных советов при муниципальных органах исполнительной власти;
- обеспечить организационно-методическую поддержку деятельности Общественных советов при Администрациях муниципальных образований Омской области;
- продолжить практику окружных выездных заседаний и семинаров рабочей группы по координации деятельности общественных советов при исполнительных и муниципальных органах власти Омской области.
2. Председателям Общественных советов:
-обеспечить деятельность Общественного совета в полном соответствии с федеральными законами 21 июля 2014 г. №212-ФЗ и 21 июля 2014 года №256-ФЗ,
- в составе Общественного совета создать рабочую группу (комиссию) по независимой оценке качества услуг в социальной сфере.
3. Руководителям исполнительных и муниципальных органов власти Омской области:
- провести анализ состава и Положений Общественных советов, созданных при их ведомствах, с учетом типового положения «Об общественном совете», подготовленного и согласованного рабочей группы по координации деятельности Общественных советов при органах исполнительной и муниципальной власти Омской области, при необходимости внести изменения и дополнения;
- обеспечить информационную открытость Общественных советов на официальных сайтах органа исполнительной и муниципальной власти Омской области.

02.08.2017 16:12

Поделиться в социальных сетях:

Применить фильтр Вернуться к новостям.